保靖县人民政府门户网站

009k8.com

2018-10-12

详情信息标  题:车管所州内异地办理驾照申请流程问题日  期:2018-08-13编  号:BJX18081335114内  容:本人籍贯古丈,于2012年7月在湘西州交警队办理了C1型驾照,当时户口已迁至在吉首。

2015年7月在保靖县就职,2018年3月户口迁至古丈县,2018年7月因驾照期满,在保靖县车管所办理换证手续时被告知不能办理异地换证手续,如需办理需要迁陵派出所出具暂住证明。 于是又急忙赶到单位开具工作证明后在迁陵派出所办理了暂住手续,并出具了《居住登记凭证》编号为:43312518072000109761,在车管所上交了《居住登记凭证》原件及其他相关资料后顺利办理了换证手续。

2018年8月13日,本人想在保靖车管所申请摩托车E型驾照,被告知异地申请驾照需提供暂住证明或者湘西州交警队授权证明,本人了解情况后前往迁陵派出所说明情况后,请求迁陵派出所出具一份本人已在该单位办理暂住手续的证明,被告知不能开具该证明,本人需申请增加准假车型事宜无奈被搁浅。

州内各县、市居然属于异地,不太符合常理,县交警队由州交警队统一管辖,属上下级关系,居然不能做到数据互通,办理驾照相关事宜居然还要牵扯户口问题,是否真正落实了国务院办公厅发《关于简化优化公共服务流程方便基层群众办事的通知》文件精神?《通知》已经明确提出“凡没有法律法规依据的证明和盖章环节,原则上一律取消”、“办事部门可通过与其他部门信息共享获取相关信息的,不得要求申请人提供证明材料”。

交警、公安属同一系统,居然无法让老百姓办事的流程简化,每年我们老百姓纳税养活他们,他们各自一句话就完事,实在令人寒心。 人人都有自己的工作和自己需要做的事,不可能天天到处跑求别人给你办事。

希望领导能解决该问题,真正让老百姓办事容易、办事简单、办事不求人!!处理情况处理状态:已处理回复时间:2018-09-30回复单位:保靖县公安局内  容:。